«Кукрыниксы»: На сцене, как на войне

«Кукрыниксы»: На сцене, как на войне

Новости  •  6 октября 2014 в 00:00


Алексей Горшенёв, лидер группы «Кукрыниксы», побывав в рамках проекта «РОКтябрь» на «НАШЕМ Радио», рассказали читателям НСН о предстоящих гастролях. 

- Все концерты в студии «НАШЕго Радио» уникальны. Чем уникален ваш концерт?

- Сегодня мы играем песни, которые мы бы не рискнули играть на радио. Обычно играются радийные хиты, а сегодня мы играем один из хитов «Обнимай», но мы ее в данной ситуации обязаны отыграть, так как сейчас это наш знак. Все остальные композиции в той или иной мере я бы не назвал хитами. Это те вещи, которые не попадают на радио.  А раз уж мы здесь, то они попадут. Тем самым мы обманываем формат.

- Песня «Обнимай» уже стала для многих символом отношений: «Обними меня так, как не обнимала». «Горькая вода» - это водка или просто жизнь? Вам много ее пришлось ее хлебнуть?

- Мы не называем это «горькой водой». У нас просто специфика такая. Мы артисты, мы музыканты, мы колесим, мы хлебаем больше не горькую воду, а больше «недоработанности», административного безобразия, технических ляпов в нашей стране и запущенности. Горькая вода – это если ты постоянно попадаешь в какие-то неприятности. Например, очень страшно было, когда команда «Бригадный подряд» попала в автомобильную катастрофу. Если говорить о быте группы и ее сути, то это не горькая вода, даже если было где-то плохо – это наш выбор, мы туда сознательно суемся, там не может не быть горькой воды. Мы просто расхлебываем то, что понакидано, заплевано, забито.

- Правда ли, что концертные костюмы вам шьют собственные модельеры?

- Не то, чтобы модельеры, но нам шьют специальные люди, потому как в магазинах у нас это невозможно найти из-за всё той же запущенности. А постоянно кататься за границу и там рыть, где-то искать у меня нет ни сил, ни желания, хотя кое-что интересное можно там надыбать.

- Отчего возникла потребность в собственных костюмах? Русские рокеры обычно наденут футболочку, джинсики…

- Это - стремление найти свою эстетику и ее показывать.

- Откуда черпает свои истоки эстетика группы «Кукрыниксы»?

- Это можно проследить по альбомам, которые выходили. Первые два альбома – это как раз футболочки, о которых вы говорите: рок, что-то молодежное. При этом тоже было стремление к своей личной эстетике. Когда мы стали делать «столкновение», у нас появилась некоторая  «готичность». И в «Шамане» мы уже полностью на нее опирались, хотя мы не играем готику в понимании российского слушателя: красные волосы, черные одежды, все страдают, любовь – это безумие. У нас иное видение: мы на сцене находимся, как на войне. Мы не плачем там, не обижаемся, мы просто мыслящие мужчины, имеющие свою темную эстетику, выраженную в определенных вещах – плащах, футболках, сценических костюмах. Мы - мужчины, а болезнь мужчины – идти дальше.

- Что у вас общего с Есениным, кроме дня рождения - 3-его октября?

- Естественно, про «Русь бревенчатую» - это меня не касается. Но он был великим психологом и очень четко с помощью самокритики находил именно те точки, которые являются основами основ, откуда скользит одиночество, радость, любовь всего мира. Именно в этих строчках, где есть великая психология - это про меня.

- Там же очень сильна червоточина саморазрушения…

- Я так живу. Есть такие вещи, которые настолько тонко скользят по глубине души… Это «Письмо  матери», «Ответ матери». Я не могу сказать, что они любимые, но они настолько тонкие, что мимо них пройти невозможно.

Источник новости: nsn.fm

Имена – ТОП 10

1.

Billie Eilish

2.

3.

4.

6.

Richard Kruspe

7.

John Cooper

8.

9.

Grace Chatto

10.

Тексты и переводы – ТОП 10

1.

Король и Шут

3.

Ed Sheeran

4.

Don Omar

5.

Чайф

6.

Doja Cat

7.

Dove Cameron

8.

Taylor Swift

9.

Nicki Minaj

10.

Сегодня день рождения (1):

Василий Вакуленко

Vasily Vakulenko

20.04.1980 • 44 года