Музыкальные итоги 2020 года сервиса Яндекс.Музыка

Музыкальные итоги 2020 года сервиса Яндекс.Музыка

Рейтинги  •  17 декабря 2020 в 12:18


Российский стриминговый сервис Яндекс.Музыка подвел музыкальные итоги уходящего 2020 года. Как обычно победители были распределены по номинациям. 

Сначала рассмотрим русскоязычных исполнителей, которых слушали больше всего в этом году:

«Певица года»


В номинации «Певица года» в этом году одержала победу российская певица Zivert. Получила известность в 2017 году с песнями «Чак» и «Анестезия». Но наиболее широкую известность обрела в конце 2018 года, после выпуска композиции «Life».


«Артист года»


Артистом года в этом году стал российский рэп-исполнитель и музыкант Morgenshtern. Алишер Валеев, настоящее имя музыканта, ранее вёл активную видеоблогерскую деятельность на «YouTube».


«Группа года»


В номинации «Группа года» одержала победу украинская группа Artik & Asti. Коллектив был основан в 2010 году. В состав группы входят два артиста: Артём Умрихин (Artik) и Анна Дзюба (Asti).


«Прорыв года»


Прорывом года в этом году стала российская певица и втор песен Клава Кока (Клавдия Высокова). Помимо музыкальной карьеры она вела видеоблогерскую деятельность, а также была телеведущей программы «Орёл и решка» на телеканале Пятница.


«Русскоязычный альбом года»


Второй студийный мини-альбом «7 (Part 2)» группы Artik & Asti одержал победу в номинации «Русскоязычный альбом года». Релиз пластинки состоялся 7 февраля в 2020 году.


«Русскоязычный трек года»


Русскоязычным треком года в этом году стала песня группы Artik & Asti – «Девочка, танцуй» из второго студийного мини-альбома коллектива «7 (Part 2)».


«Русскоязычный поп-трек года»


Помимо победы в номинациях «Русскоязычный трек года», песня группы Artik & Asti «Девочка, танцуй», также одержала победу в номинации «Русскоязычный поп-трек года».


«Русскоязычный рэп-трек года»


Русскоязычным рэп-треком года в этом году стал совместный сингл MORGENSTHERN и Элджея – «Cadillac».


«Российский танцевальный трек года»


Российская панк-поп-рэйв-группа Little Big с песней «UNO» одержала победу в номинации «Российский танцевальный трек года». Напомним, что именно с этой композицией коллектив должен был представлять Россию на песенном конкурсе «Евровидение» в 2020 году.


«Русскоязычный инди-трек года»


Российская певица Дарья Шиханова, наиболее известная под псевдонимом дора, одержала победу в номинации «Русскоязычный индии-трек года» с композицией «Дора дура».

Теперь рассмотрим зарубежных исполнителей, и что из их репертуара стало популярным в 2020 году на Яндекс.Музыке:

«Иностранная певица года»


Американская певица и одна из самых популярных исполнительниц в мире Билли Айлиш стала «Иностранной певицей года» на сервисе Яндекс.Музыка. Напомним, что певица также возглавила рейтинг самой популярной певицей на Spotify в этом году.


«Иностранный артист года»


В номинации «Иностранный артист года» в этом году одержал победу канадский певец The Weeknd. Также музыкант одержал победу ещё в трех номинациях.


«Иностранная группа года»


Иностранной группой года на сервисе Яндекс.Музыка в этом году стала немецкая метал-группа Rammstein.


«Иностранный альбом года»


Четвёртый студийный альбом «After Hours» канадского певца The Weeknd одержал победу в номинации «Иностранный альбом года». Его релиз состоялся в конце марта 2020 года. Пластинка дебютировала с первой строчки в чарте Billboard 200 с недельными продажами в 444,000 копий.


«Иностранный трек года» и «Иностранный рэп-трек года»


В номинации «Иностранный трек года» и «Иностранный рэп-трек года» одержал победу The Weeknd с синглом «Blinding Lights». Напомним, что данная композиция стала самой популярной песней 2020 года на стриминговом сервисе Spotify.


«Иностранный поп-трек года»


Американская певица Эйва Макс с синглом «Kings & Queens» одержала победу в номинации «Иностранный поп-трек года». Композиция вошла в дебютный студийный альбом певицы «Heaven & Hell», релиз которого состоялся в сентябре 2020 года.


«Иностранный танцевальный трек года»


В номинации «Иностранный танцевальный трек года» в этом году одержала победу песня «Lovefool» немецкой группы twocolors.


«Иностранный инди-трек года»


Песня американской певицы Билли Айлиш «No Time To Die» одержала победу в номинации «Иностранный инди-трек года».


Песня является главной темой фильма «Не время умирать» из серии фильмов о Джеймсе Бонде. Была написана самой Билли и её братом.


«Иностранный электронный трек года»


В номинации «Иностранный электронный трек года» одержала победу совместная композиция Monaldin и Эммы Питерс – «Femme Like U».

Имена – ТОП 10

1.

Billie Eilish

2.

3.

4.

6.

Richard Kruspe

7.

John Cooper

8.

9.

Grace Chatto

10.

Тексты и переводы – ТОП 10

1.

Король и Шут

3.

Ed Sheeran

4.

Don Omar

5.

Чайф

6.

Doja Cat

7.

Dove Cameron

8.

Nicki Minaj

9.

Taylor Swift

10.

Сегодня день рождения (1):

Леди Гага

Lady Gaga

28.03.1986 • 38 лет