Певицу Кэти Перри признали виновной в плагиате

Певицу Кэти Перри признали виновной в плагиате

Новости  •  30 июля 2019 в 16:39


Федеральный суд города Лос-Анджелес признал американскую певицу Кэти Перри виновной в плагиате. Речь идет о музыкальной составляющей композиции Перри «Dark Horse».


Присяжные сошлись во мнении, что во время написании песни «Dark Horse» Кэти Перри неумышленно, а может и умышленно, скопировала музыкальную составляющую песни «Joyful Noise» американского рэпера Flame.


Маркус Грей, настоящее имя исполнителя Flame, совместно с рэпером Lecrae, записал песню «Joyful Noise» еще в 2008 году. Кэти Перри выпустила свой хит «Dark Horse» 13 декабря в 2013 году. А уже в 2014 году Маркус подал в суд на певицу, обвинив ее в плагиате. 


По словам Грея и соавторов песни «Joyful Noise», Кэти скопировала как ритмический, так и мелодический рисунок звучания инструментов из их композиции.


Признана виновной не только сама певица, а также продюсеры и соавторы «темной лошадки». Виновными также признан звукозаписывающий лейбл «Capitol Records» и хип-хоп исполнитель Juicy J, который исполнил один куплет в треке.


На данный момент суд не определился с мерой пресечения для нарушителей авторских прав. Однако в сети уже появилась информация о том, что размер штрафа, который должны выплатить нарушители, может составить $20 миллионов.

Имена – ТОП 10

1.

Billie Eilish

2.

3.

4.

6.

Richard Kruspe

7.

John Cooper

8.

9.

Grace Chatto

10.

Тексты и переводы – ТОП 10

1.

Король и Шут

3.

Ed Sheeran

4.

Don Omar

5.

Чайф

6.

Doja Cat

7.

Dove Cameron

8.

Nicki Minaj

9.

Taylor Swift

10.

Сегодня день рождения (1):

Леди Гага

Lady Gaga

28.03.1986 • 38 лет