В Воронеже установят памятник лидеру группы «Король и Шут»

В Воронеже установят памятник лидеру группы «Король и Шут»

Новости  •  9 октября 2014 в 00:00


В Воронеже установят монумент памяти вокалиста и лидера группы
"Король и Шут"  Михаила Горшенева. Деньги на его изготовление собрали поклонники музыканта, рассказала ТАСС один из организаторов Анна Плетнева-Федорова.

Постамент с электрогитарой в натуральную величину и нотной тетрадью появится 9 ноября в парке одного из ТЦ в Коминтерновском районе города. В день открытия памятника фанатов Горшенева ждет концерт.

"Деньги мы собирали с помощью электронных кошельков, перечисляли фанаты деньги, а также с помощью благотворительных концертов, в которых участвовали воронежские группы, исполняя кавер-версии песен "Короля и Шута", - добавила Плетнева-Федорова. - Нам не хватает всего 15 тысяч рублей до 200 тысяч, но скульптор сказал, что их можно отдать уже после установки".

Автором монумента, над которым уже идет работа, стал воронежский скульптор Андрей Терехин, известный по памятнику продавцу и покупателю возле городского рынка "Соборный". Организаторы отметили, что городские власти не стали препятствовать установке монумента панк-музыканту. "Менее года назад была комиссия. Конечно, не все "за" были, но большая часть оказалась не против", - пояснила собеседник агентства.

Михаил Горшенев умер 19 июля 2013 года в возрасте 39 лет. В группе "Король и Шут" он был вокалистом, автором музыки и некоторых текстов. На сцене Горшенев, получивший прозвище Горшок, выделялся ярким имиджем и оригинальной прической.

Источник новости: itar-tass.com

Имена – ТОП 10

1.

Billie Eilish

2.

3.

4.

6.

Richard Kruspe

7.

John Cooper

8.

9.

Grace Chatto

10.

Тексты и переводы – ТОП 10

1.

Король и Шут

3.

Ed Sheeran

4.

Don Omar

5.

Чайф

6.

Doja Cat

7.

Dove Cameron

8.

Taylor Swift

9.

Nicki Minaj

10.